Встреча спустя полвека

При проведении реставрационных работ в музее в 2018 году строителями была обнаружена записка, замурованная в стену. Строители передали записку в музей. Об этом мы уже писали, но история этой уникальной находки имеет продолжение. В течение нескольких лет сотрудники музея вели поиски людей, перечисленных в записке. Было очень интересно, как сложилась их дальнейшая судьба, кем они работали, как жили. Недавно музей посетили две женщины. В разговоре с ними выяснилось, что когда-то они учились в училище, расположенном в здании музея. Главный хранитель фондов Т.Н. Филатова показала им записку конца 60-х годов, и одна из посетительниц узнала свои имя и фамилию. Это Юрина Зина, в списке она перечислена под номером 8. Удивительное событие, друзья! Прошло свыше пятидесяти лет, когда группа молодых девчат написала записку, спрятала ее, надежно замуровав в стену, а затем эта записка попала в руки сотрудников музея. Юрина Зинаида Вениаминовна ( по мужу Музурова) училась в ГПТУ-12 в 5 группе. В течение двух лет с 1968 по 1970 год она обучалась профессии штукатура-маляра. Классным руководителем был Крупнов Геннадий Сергеевич. Долгое время Зинаида Вениаминовна проживала в Калининградской области, в настоящее время живет в Республике Марий Эл. Ее подруга, с которой она посетила музей, - Ванюшина Галина Михайловна также училась в ГПТУ-12, только в 3 группе с 1969 по 1970 годы и наставником была Короткова Вера Константиновна. Историческая находка послужила началом поиска людей и дружбы. Надеемся, что наша дальнейшая поисковая работа увенчается успехом, и в скором времени мы сумеем рассказать об остальных людях, перечисленных в записке.

На снимке слева направо: Ванюшина Галина Михайловна ( Пермякова), Юрина Зинаида Вениаминовна (Музурова)

15 ноября 2022