Ночь искусств - 2022

Ежегодно в начале ноября в нашей стране проходит Всероссийская акция - «Ночь искусств». Музей купеческого и мещанского быта - активный участник акции. В этом году программа мероприятий была посвящена "времени" и все, что связано с ним. Участниками мероприятия стали студенты и обучающиеся образовательных учреждений города, преподаватели, учителя, гости музея.

В начале программы состоялось открытие выставки часов из фондов музея и частных коллекций «Бегущие по кругу жизни», на которой были представлены напольные, настенные, настольные и наручные часы. Гости смогли послушать мерное постукивание часового маятника и узнать об истории появления часов на Руси.

Большой интерес вызвало выступление В.А. Максимова, который рассказал о значении фотографии в жизни человека, профессии фотохудожника, устройстве фотоаппаратов и представил собравшимся свои работы – замечательные фотографии разнопланового характера. В свою очередь сотрудники музея представили старинные фотографии, один из первых советских фотоаппаратов «Фотокор-1», старинные фоторамки, рассказ о которых заинтересовал многих собравшихся. Музыкальные номера в исполнении Новинского народного хора и сольное выступление Т.К. Шахловой стали украшением праздника. Ведущие вечера А.А. Сергеева и Т.А. Волостригова подготовили для юных участников презентацию, загадки, игры, которые понравились всем: и детям, и взрослым. В течение всего вечера сотрудники музея проводили интерактивные экскурсии по залам музея, знакомили посетителей с новыми экспонатами и новыми выставками.  Слова благодарности за интересное и красочное мероприятие весь вечер звучали в адрес работников музея. Спасибо всем, кто помог его организовать и провести.

03 ноября 2022