Участники окружного семинара-совещания органов охраны объектов культурного наследия ПФО в районном краеведческом музее и в художественной галерее им. Ю.А.Зайцева

Сегодня районный краеведческий музей посетили участники окружного семинара-совещания для руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа. Гостей сопровождали заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Т.В.Казакова, директор БУ Чувашской Республики «Государственный центр по охране культурного наследия» Минкультуры Чувашии А.В.Ипатьев, глава администрации Мариинско-Посадского района В.Н.Мустаев, начальник отдела культуры и социального развития администрации района Э.П.Упракина и другие официальные лица. Гости познакомились со зданием-памятником архитектуры и градостроительства II половины XIX века, в котором расположен музей, с залами крестьянского, мещанского и купеческого быта, экспозициями цокольного этажа, открытого для посетителей 2 года назад после реставрации. В купеческой гостиной они отведали душистого травяного чая на местных травах с традиционными посадскими пряниками. После этого высокие гости в области охраны объектов культурного наследия ПФО познакомились с результатами реставрации памятника истории и архитектуры регионального значения «Дом, с балкона которого в 1919 г. выступала Н.К.Крупская» и коллекцией картин художественной галереи им. Ю.А.Зайцева, расположенной на втором этаже этого особняка.

01 июля 2021