Начался сбор трав

В музее началась заготовка трав и липового цвета для приготовления душистого чая, который здесь принято подносить гостям в купеческой гостиной.

Травы и липовый цвет собирают в экологически чистых местах, в стороне от дорог и промышленных предприятий. Мята, мелиса, листья вишни и смородины ещё достаточно молодые и свежие, но уже успели накопить вкусовые и ароматические вещества. Традиционно травы собирают в сухую погоду в утренние часы, когда растения напитаны ночной влагой и наполнены полезными веществами. Ну а липовый цвет уже который день манит своим медвяным ароматом не только пчёл, но и любителей ароматных целебных чаёв.

Наш музей рад пригласить вас на театрализованную экскурсию по залам купеческого, мещанского и крестьянского быта с чаепитием в старинной купеческой гостиной! Милости просим, гости дорогие!

23 июня 2021