Семинар музейных работников в Республике Татарстан

Сотрудники краеведческого музея приняли участие в работе республиканского семинара музейных работников, который был организован сотрудниками Чувашского национального музея и проходил в г. Елабуга Республики Татарстан. Насыщенная программа семинара позволила музейщикам ознакомиться с основными достопримечательностями города Елабуга, посетить несколько музеев в составе Елабужского государственного музея- заповедника, который объединяет шестнадцать музеев.
Мы восхищены необычным представлением предметов в музее В.М. Бехтерева-русского и советского психиатра, невропатолога, физиолога, психолога, основоположника рефлексологии и патопсихологического направления в России, академика. Рассказ экскурсоводов дополняется театрализованным представлением, что делает посещение музея незабываемым.
Музейный комплекс Марины Цветаевой не оставит равнодушным никого, а стихи в исполнении экскурсоводов затронут самые чувствительные струны души.
Музей «Портомойня» - уникальный музей, который демонстрирует, как в начале 19 века женщины стирали и полоскали белье. « Дух чистоты» ( его изображает молодой человек ) появляется из большой кадки – это эффектный трюк, оживляющий рассказ экскурсовода и оставляющий неизгладимое впечатление у всех посетителей.
Музей русского художника-пейзажиста, живописца, рисовальщика и гравёра-аквафортиста И.И. Шишкина, который родился и вырос в г.Елабуга, потряс своей великолепной коллекцией мебели,
посуды 19 века, а также убранством комнат.
Надежда Андреевна Дурова  — русская кавалеристка, офицер Русской императорской армии, участница Отечественной войны 1812 года, служила ординарцем у главнокомандующего Русской армии
фельдмаршала М.И. Кутузова. Она прожила последние годы жизни в городе Елабуга. В знак благодарности за ее мужество и героизм при защите Отечества в войне 1812 года елабужцы открыли музей,
на экспозициях в залах которого представлены личные вещи Дуровой, ее переписка с А.С. Пушкиным и книги, изданные при ее жизни.
Отдельное "спасибо" хочется сказать сотрудникам музея истории города, который был открыт сравнительно недавно в 2007 году, но его залы и богатейшее собрание музейных предметов не могут в полной мере выразить нашего восхищения: словами это не выразить, это надо видеть своими глазами. Вы - большие молодцы!
Интересные экспозиции, профессиональный рассказ экскурсоводов, уникальные музейные коллекции предметов, радушный прием елабужцев – все это надолго останется в памяти сотрудников нашего музея и, конечно же, станет толчком для новых идей с целью привлечения туристов, сохранения и пропаганды культуры родного края.

31 мая 2021