Писать чернилами и металлическим пером- круто!

В рамках мероприятий ко Дню славянской письменности в районном краеведческом музее состоялся мастер-класс «Золотое перышко».

Помимо практической части учащиеся чебоксарских школ познакомились с историей появления письменности и с различными письменными принадлежностями. Узнали с помощью чего и как люди обменивались информацией. Большой интерес у ребят и взрослых вызвали предметы, без которых человек когда-то просто не мог обходиться: гусиные и металлические перья, чернильные авторучки, цера - вощеная дощечка, коллекция чернильниц и пресс-папье.

Для данного мастер-класса сотрудники музея подготовили выставку, на которой помимо письменных принадлежностей были представлены учебники, изданные в конце ХIХ и начале ХХ веков, а также коллекция похвальных грамот, свидетельств и благодарностей за отличные знания, примерное поведение, врученные учащимся церковно-приходских и советских школ.  Мнение всех участников этого мастера – класса было однозначно: писать чернилами и металлическим пером непросто, но круто !

31 мая 2021