Счет от древности до наших дней

В рамках мероприятий, посвященных Году науки и технологий, в художественной галерее им. Ю. А. Зайцева  состоялось познавательное мероприятие «Счет от древности до наших дней».

Учащиеся  МБОУ «Гимназия № 1» познакомились с простейшими способами счета на пальцах, а также вспомнили правила сложения, вычитания, умножения и деления на русских счетах.

Большой интерес вызвал у участников мероприятия арифмометр «Феликс» и «ВК-1».  Ребята узнали историю появления, имена создателей счетных машинок, а также  города, где их производили. Сотрудники музея провели мастер-класс, показав на арифмометре примеры сложения многозначных чисел.

Логарифмическая линейка- последняя из счетных устройств перед появлением калькуляторов и компьютеров. Именно на ней производились все расчеты для полета человека в космос. В начале XXI века логарифмическая линейка, имеющая круглую форму, получила второе рождение. Ее стали вставлять в циферблаты часов для определения расхода топлива, определения пульса, перевода мили в километры и т.д.

Жизнь человека немыслима без счета. Все приспособления, созданные человеком, способствовали облегчению, быстроте и точности счета. И все же человек должен уметь считать устно, без применения современных гаджетов, в первую очередь для того, чтобы развивать мозг, логическое и аналитическое мышление. Сотрудники музея надеются, что данное мероприятие позволило ребятам это понять и с уважением относиться к устному счету.

29 марта 2021